ПАМЯТЬ НАРОДНОГО ПОДВИГА – ВЕЧНА


 
Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней, горечь утрат коснулась каждой семьи. Всё дальше и дальше в историю уходят от нас эти исторические и грозные годы. Уже выросло не одно поколение, которое не испытало на себе горячего дыхания великой битвы и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошёл эту войну. Но ветераны уходят от нас, время берёт своё. Сегодняшняя правда такова, что героев, которые прошли все те страшные годы, становится всё меньше. А значит, исчезает живая память. Все же хочется, чтобы слова: «Никто не забыт и ничто не забыто», всегда были актуальными. И разбудить человеческую память – наша задача.

Воспитание памяти о своем роде, своей семье, о себе самом – начало воспитания такого человека, который понимает, как тесно соприкасаются события семейной истории с жизнью всего народа, страны, города с жизнью других людей. Память – наша история и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие факты войны. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

В соответствии с Законом РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», распоряжением Правительства РФ от 26 августа 1995 г. № 177-р, постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 18 марта 1997 г. № 559-п «Положение о краевой Книге Памяти» и постановлением главы администрации Краснодарского края от 24 апреля 1997 г. № 157 «Об издании краевой Книги Памяти» в крае создана серия книг краевой Книги Памяти.

Издан двадцать один том краевой Книги Памяти, в который поименно внесены фамилии 476 тысяч земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашистской Германией и милитаристской Японией.

В серию Книг Памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны вошли тематические издания: «Фронтовики», «Окопники», «Победители», «Устремленные в небо», «Морская слава Кубани», «Подвиг во имя жизни», а также «Великий сын России» о Г. К. Жукове и другие. Один из выпущенных томов Книги Памяти посвящен 218 землякам, погибшим в Афганистане, один - 272 землякам, погибшим в Чеченской Республике (1994-1996 гг.).

Изданы тома серии «Воинский мемориал» - о воинах, призывавшихся со всех территорий Советского Союза и погибших при защите и освобождении Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1943 гг. и похороненных в кубанской земле.

Создан том Книги Памяти о ветеранах Краснодарского края - участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вернувшихся с фронтов с победой.

Первый том этой серии «Фронтовики», выпущен к 60-летию Победы.

Книга памяти — это ценный исторический источник минувшей военной эпохи. Потомки будут обращаться к нему, когда возникнет потребность вновь прикоснуться к героическим событиям Великой Отечественной войны.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКРИПИЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР (Информина к 150-летию со дня рождения Т.Ф. Подгорного)

Певец природы и любви

Праздник дарящий читателям книги