ТЕРРОРИЗМ – ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ

 


        

В последние годы мы всё чаще слышим слова «терроризм» и «террористы». Сообщениями о террористических актах пестрят газетные полосы, о них рассказывают дикторы радио и телевидения.

Чтобы выявить сущность проблемы терроризма в современном мире, следует выяснить, что означает данный термин. Под словом «терроризм» подразумевают один из вариантов политической борьбы, связанный с идеологически мотивированным насилием. Его суть состоит в насилии для устрашения населения. Как правило, теракты подготавливают отдельные лица либо организации. Их целью становится власть в лице отдельных чиновников или общество в лице гражданского населения.

Это одно из наиболее опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. В наши дни террористические акты часто приводят к человеческим жертвам, сеют вражду между народами и государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными, национальными и религиозными группами, которые порой трудно преодолеть.

Проблема терроризма в современном мире во всех его проявлениях превратилась в одну из самых наболевших тем для мирового сообщества. Она влечет за собой массовые жертвы среди невинного гражданского населения. В результате действий бандитов разрушаются культурные и материальные ценности, которые очень трудно восстановить в течение нескольких лет.

Теракты порождают ненависть и недоверие между национальными группами. Они заставили власти многих стран задуматься о международной борьбе с ними. Для многих людей и организаций терроризм стал способом решения политических, национальных и религиозных проблем. Теракты относятся к тем видам преступлений, жертвами которых становятся в большинстве своем невинные граждане, дети и старики. Они не имеют никакого отношения к возникшим международным конфликтам. Масштаб и жестокость проявления современного терроризма заставляют поднять вопрос о новых правовых методиках борьбы с ним.

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина предлагает своим читателям некоторые книги из своих фондов для более полного ознакомления с этим грозным и опасным явлением и применяемыми методами борьбы с ним в России.


Терроризм. Правовые аспекты борьбы. Нормативные и международные правовые акты с комментариями, научные статьи / Отв. ред. и рук. авт. коллектива ИЛ. Трунов. - Москва: Эксмо, 2005. - 512 с. - (Комментарии к Российскому законодательству).- ISBN 5-699-09555-1
Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Ист. справочник / Под общ. ред. А.Е. Тараса. — Мн.: Харвест, 1999. — 606 с. — «Коммандос». ISBN 985-433-694-8.
Замковой В. И. Терроризм — глобальная проблема современности / В.И. Замковой, М.З. Ильчиков.- Москва: Институт международного права и экономики, 1996.- 80 с.- ISBN 5-88774-010-8
Основы защиты от терроризма: учебное пособие / С. Н. Воль-хин, В. Г. Ляшко, А. В. Снегирев, В. А. Щербаков. - Москва: Дрофа, 2007.- 123 с. : ил.- ISBN 978-5-358-01222-6

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКРИПИЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР (Информина к 150-летию со дня рождения Т.Ф. Подгорного)

Певец природы и любви

Праздник дарящий читателям книги