День тех, кто нас выводит в люди

 


 17 января отмечается Международный день наставничества

         «Наставничество — это возможность. Возможность быть значимым, быть нужным, жить в обществе, уважая себя и окружающих, приобретая навыки и опыт. Это желание и возможности людей, которые побудили их пройти подготовку для помощи молодёжи в освоении профессии, в умении ставить перед собой цель и добиваться претворения её в жизнь.

         Наставничество подразумевает под собой создание длительных отношений, которые приносят пользу обеим сторонам, передачу знаний о мире, его особенностях. Оно выводит за рамки ярлыков и стереотипов, и позволяет более внимательно относиться к личности человека, помогая ей развиваться, а также укрепляет отношения между людьми. Наиболее важным фактором является индивидуальный подход в отношениях наставника и подопечного. В результате наставничество улучшает мир за счет совершенствования отдельных людей и социальных групп.

         Главная задача наставника — помочь подростку стать самостоятельным.

 

Василькова, Ю.В.   Социальная педагогика: курс лекций / Ю.В. Васильева, Т.А. Васильева. — 2-е изд. стереотип. — Москва: Академия, 2000. — 440 с.

Романычева, Н. В.          Формирование толерантности / Н. В. Романычева, Г. М. Печёрина. - Краснодар : Традиция, 2011. - 138 с. - (Библиотека учителя начальных классов «Развиваем личность»).

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКРИПИЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР (Информина к 150-летию со дня рождения Т.Ф. Подгорного)

Певец природы и любви

Праздник дарящий читателям книги