22 января 120 лет со дня рождения А.П. Гайдара

 



 

         Прозу он писал, как стихи, а потому и запоминал прозаические строчки, как стихотворные. Он был поэтом с головы до ног и в своем читателе — в ребенке — больше всего любил смелое и живое поэтическое воображение. Ему было «по пути» с этим другом-читателем, подвижным и деятельным, неистощимым в затеях и всегда готовым к выполнению долга, а если понадобится, то и к подвигу.

         Гайдар знал, какие струны в душе надо затронуть чтобы мобилизовать ребенка на благородные дела. Он верил в силы растущего человека, и дети ценили это доверие. Аркадий Гайдар жил и работал ради будущего и в своих книгах и мыслях неизменно обращался к олицетворенному будущему — к детям. Они были для него не только читателями и действующими лицами его повестей и рассказов, но и верными товарищами, с которыми он делился и большими, серьезными мыслями и веселой шуткой.

         Белинский писал когда-то, что детским писателем надо родиться. Аркадий Гайдар и в самом деле родился детским писателем. Он был жизнерадостен и прямодушен, как ребенок. Слово у него не расходилось с делом, мысль — с чувством, жизнь—с поэзией. Он был и автором и героем своих книг. Таким он и останется навсегда в памяти людей, которым довелось знать его при жизни, и в представлении тех; кто узнает о нем из книг, написанных Гайдаром и о Гайдаре.

         Гайдар хотел, чтобы его юные читатели, подражая героям его произведений, сами становились героями, учились любить свою Родину.

         Аркадий Петрович Гайдар (Голиков 1904-1941) остался в истории русской классической литературы XX века одной из самых ярких легенд, жизнестойкости этой легенды не могли повредить ни идеологическая мифологизация его судьбы и личности, происходившая в 70-80-е годы в рамках пионерского движения, ни разоблачительная демифологизация советской истории, в том числе и военной биографии писателя, развернувшаяся в прессе в начале 90-х годов.

         Две страсти манили Аркадия Голикова с детства - приключения и книги.

         Книги Аркадия Петровича Гайдара и сегодня пользуются в детских библиотеках постоянным спросом и с удовольствием читаются туапсинскими подростками.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКРИПИЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР (Информина к 150-летию со дня рождения Т.Ф. Подгорного)

Певец природы и любви

Праздник дарящий читателям книги