23 января Всемирный день пирога


 


         Не стоит думать, что пирог – это национальное блюдо конкретного народа. Таковым оно является благодаря разнообразию рецептов приготовления теста и начинки, а также способам выпекания. В культуре очень многих народов можно найти уникальные и неповторимые по вкусовым свойствам рецепты пирогов.

         Первым известным рецептом пирога был древнеримский пирог с козьим сыром и медом, покрытый ржаной корочкой. С тех пор в каждой национальной кухне в любом уголке света есть свой рецепт выпечки с начинкой.

         Всему миру известны такие понятия, как русские пироги, осетинские пироги, французские киш и тарт, немецкий сливовый пирог, арабский мартабак, а разошедшаяся по всему миру итальянская пицца и другие.

         Невозможно представить русскую кухню без пирогов. В нашей стране это символ хлебосольства, щедрости, благополучия, домовитости. Без пирогов не обходилось ни одно важное событие. На сватовство пекли каравай или сладкий пирог. На свадьбу – курник (куполообразной формы с начинкой из курятины, индюшатины, рыбы, грибов, картошки или капусты). На поминки подавали поминальный пирог, обязательно закрытый и несладкий.

         Выпекание пирогов для женщины нередко становилось одним из испытаний перед замужеством, демонстрируя жениху и его родне домовитость будущей хозяйки.

         Некоторые историки уверены, что на Руси пироги появились раньше, чем в Европе, а само слово «пирог» - производное от слова «пир».

         Познакомиться с историей приготовления и рецептами русских пирогов и пирогов разных народов и национальностей все желающие усовершенствовать своё кулинарное искусство могут покниг8ам в библиотеках города.

        

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СКРИПИЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР (Информина к 150-летию со дня рождения Т.Ф. Подгорного)

Певец природы и любви

Праздник дарящий читателям книги